classement de plainville 27 avril 2014

, par  Christian, Daniele Labbe , popularité : 23%

- 1ere CATEGORIE
- 1 GRANDIDIER Ludovic 27 VC Caer Normanville
- 2 NEVEU Alain 27 VC BERNAY
- 3 ANGRAND Gaëtan 27 CS ANDELYS
- 4 BAZIRE Damien 27 CSL VERNON
- 5 SAVOURAY David 76 FORGES VELOS 76
- 6 MICHAUD Joël 27 CS ANDELYS
- 7 LEMEUNIER Sylvain 27 AC MONTAURE
- 8 GROUARD Dominique 27 VC BERNAY
- 9 TERRIER Grégoire 27 VC EMS

- Alain Neveu lance la bonne échappée dès le premier tour...

- Sur une 2ème attaque seul Ludovic Grandidier réussi à le suivre. A un tour de l’arrivée les deux échappés ne comptent que 25 sec sur un groupe de contre.

- Mais à l’arrivée c’est Ludovic Grandidier qui s’impose... Une fois de plus Alain Neveu ne peut s’imposer dans son village !!

- 2e CATEGORIE
- 1 GONCALVES Ulysse 27 CS ANDELYS
- 2 LEMOINE Eric 76 USC BOISGUILLAUME
- 3 CUDORGE Remy 27 EC SERQUIGNY
- 4 BUISSON Fabrice 27 EC SERQUIGNY
- 5 RESSE Vincent 27 Team XC-ROAD
- 6 BENARD Mathieu 27 CS ANDELYS

- 3e CATEGORIE
- 1 LEMAYOT Frédéric 27 VC BERNAY
- 2 DUSSEAUX Anyhony 27 VC BOURGTHEROULDE
- 3 HORCHOLLES Willy 27 CS ANDELYS
- 4 BALCERZAK Johan 27 STADE VERNOLIEN
- 5 DUTERTRE Benédicte 27 VC Caer Normanville
- 6 GEFFROY Philippe 95 AS HERBLAY
- 7 CALLEWAERT Cyril 27 AC MONTAURE
- 8 TERRIER Franck 27 VC EMS
- 9 DASILVA José 76 STE LUCIE Cycliste
- 10 PINGUET fabrice 27 VC Caer Normanville
- 11 CHEVAL Yoann 27 AC MONTAURE
- 12 DARRAS Alain 27 VC EMS
- 13 AMPOULIE Philippe 27 VC BERNAY
- 14 IBERT Bernard 27 CSL VERNON
- 15 DEGLOS François 27 STADE VERNOLIEN
- 16 GAUDIN Gervais 27 VC Caer Normanville
- 17 AURE Gilles 27 VC BOIS LE ROI

- Les 3ème cat et 15 16 ans au départ

- Frédéric Lemayot prend la bonne échappée


- A 3 tours de l’arrivée seul Anthony Dusseaux peut le suivre.

- Frédéric se débarasse de son dernier compagnon d’échappée dans le dernier tour pour l’emporter en solitaire.

- Première victoire pour le Bernayen licencié depuis l’école de cyclisme !!

4 eCATEGORIE (GS)
- 1 BIRE Frédéric 27 AC MONTAURE A
- 2 GERARD Clement 27 CSL VERNON B
- 3 MOREL Jean Claude 27 VC Caer Normanville B
- 4 GARDIEN Gerald 27 EC SERQUIGNY A
- 5 DEROO Jacky 27 VC BERNAY 0
- 6 RETIF Joël 27 VC BERNAY 0
- 7 RIBOT jean Marie 27 VC PACEEN 0
- 8 MORIANCOURT Max 27 VC BERNAY 0
- 9 VARLET Christian 27 VC BOIS LE Roy A
- 10 DAUVIN Geoges 76 STE LUCIE GD Quevilly 0
- 11 CALLEWAERT Jean Luc 27 AC MONTAURE A
- 12 ROLAIN Michel 76 ST LUCIE Cycliste A
- 13 FEIX Michele 76 AC Sotteville F
- 14 PILON Max 27 VC EMS B
- 15 LELOUP Michel 27 AC MONTAURE A
- 16 GAUTIER Michel 76 VC LILLEBONNE 0
- 17 KAUFMANN Michel 60 AC MARINES 0
- 18 VASNIER Nadége 27 VC BOIS LE Roy F
- 19 REVEL Serge 27 AS ST MARCEL B
- 20 STEPHAN Jean Claude 27 UV CONCHES 0
- 21 NARDIN Antonio 27 AC MONTAURE A
- 22 AULNETTE Bernard 27 VC Caer Normanville B


- Départ des GS4 avec 3 Bernayens

- Jacky Deroo a beaucoup tenté...Mais sans réussite . Il termine 5ème de l’emballage final

-Classement par équipe :

- 1e : CS ANDELYS 7points, 2é VC BERNAY 8 points

- 15/16 ANS
- 1 MOULIN Anthony 27 VC BERNAY
- 2 RETIF Benjamin 27 VC BERNAY
- 3 BALOURDET steven CS BONNEVILLE
- 4 BAZIRE Meghan (F) CSL VERNON


- Sans de réelle opposition, aucune difficulté pour les 2 cadets qui prennent les 2 premières places.

- 13/14 ANS
- 1 GROUAZEL Léa (F) 27 VC Caer Normanville


- Les lauréats félicités par Mr Vila Maire de Plainville.