CLASSEMENT PLAINVILLE 28 AVRIL 2013

, par  Christian, Daniele Labbe , popularité : 13%

-1ere CATEGORIE

- 1 DUMONTEL Loïc 27 AC MONTAURE
- 2 DELAPLACE Jean Bernard 27 CS ANDELYS
- 3 ANGRAND Gaëtan 27 CS ANDELYS
- 4 DAUGEARD PHILIPPE 27 AC MONTAURE
- 5 SAVOURAY David 76 Forges Velo 76
- 6 RIBOT CHRISTOPHE 27 VC PACEEN
- 7 TERRIER Grégoire 27 VC EMS
- 8 DEVREUX Daniel 27 STADE VERNOLIEN
- 9 CALLEWAERT Franck 27 AC MONTAURE
- 10 HARNIEH Alexandre 27 EC SERQUIGNY
- 11 PEUDEVIN Julien 27 VC PACEEN
- 12 DELAMARE Jerôme 76 Forges Velo 76
- 13 HOUY Jean Michel 27 CSL VERNON
- 14 TOURNADRE Antoine 27 EC SERQUIGNY
- 15 PITTINO Jordan 76 AC SOTTEVILLE
- 16 PILON Eric 27 VC EMS
- 17 BOURSY Eric 76 AC SOTTEVILLE
- 18 COURTAUT LUDOVIC 76 TEAM FABRIZIO
- 19 LUCIEN Stéphane 27 CS ANDELYS
- 20 DUTOT FRANCOIS 76 AC SOTTEVILLE

- 

2e CATEGORIE

- 1 ONFROY Thomas 76 AC SOTTEVILLE
- 2 BENARD mathieu 27 CS ANDELYS
- 3 GANDEBOEUF CHRISTIAN 78 BMC BUCHELAY
- 4 BRIENS Bernard 27 VC Bourtheroulde
- 5 GUILLOUZO CHRISTOPHE 27 CS VERNON
- 6 LEGRAIN Christian 27 AS BRETEUIL
- 7 BRUNOT GILLES 27 CS BONNEVILLE
- 8 PORTMAN jean Jacques 27 UV CONCHES
- 9 COUTURIER Cedric 27 VC Bourtheroulde
- 10 LEMOINE ERIC 76 USC BOIS GUILLAUME
- 11 BUISSON FABRICE 27 EC SERQUIGNY


L’échappée se forme dès le premier tour avec le futur vainqueur...


...Loïc Dumontel (AC Montaure)

- 

3e CATEGORIE

- 1 HORCHOLLES Willy 27 CS ANDELYS
- 2 KAUFMANN JEROME 60 VC BEAUVAIS
- 3 BUENO Anthony 27 VC BERNAY
- 4 MAZIARD Aurélien 27 VC PACEEN
- 5 LEBARS Jean Paul 27 EC SERQUIGNY
- 6 LEVOURCH’ Marc 76 Team Fabrizio
- 7 ANGOT ARNAUD 76 AC SOTTEVILLE
- 8 COMMAILLE Jean Pierre 27 VC BOIS LE ROY
- 9 LEGOFF MICHEL 27 CS BONNEVILLE
- 10 CLINCHEMAILLIE David 76 XC COURONNE
- 11 DESCHAMPS CHRISTOPHE 27 VC BERNAY
- 12 TRANCHAND Olivier 27 CS BONNEVILLE
- 13 MATIFAS Pascal 27 VC BERNAY
- 14 GEOFFROY Philippe 95 USC MAGNY en V.
- 15 HERAULT Laurent 27 CSL VERNON
- 16 PLESSIS FRANCK 76 VCSPE
- 17 LEBOURGOCQ Dominique 76 VC Hattenville F.
- 18 LEBLANC Jean Luc 27 CS ANDELYS
- 19 BITHU JONATHAN 27 CS ANDELYS
- 20 LEFEBVRE Philippe 27 AC MONTAURE
- 21 IBERT Bernard 27 CSL VERNON
- 22 FIGEUREU Régis 27 FLEP Charleval
- 23 MORIANCOURT Max 27 VC BERNAY
- 24 CALLEWAERT Cyril 27 AC MONTAURE
- 25 GONCALVEZ Ulice 27 FLEP Charleval
- 26 DELAFOSSE Christophe 27 CSL VERNON
- 27 GRONDIN Leon 27 VC EMS
- 28 LUCIEN Jonathan 27 CS ANDELYS
- 29 HALLAIS Stéphane 27 CS ANDELYS
- 30 NEVEU ALAIN 27 VC BERNAY


Alain Neveu fait le spectacle dès le 1er tour...Sa dernière tentative échouera à moins d’un km de l’arrivée suite à un incident.


Anthony Bueno et Christopher Deschamps contrôlent le peloton.


Malgré tous les efforts qu’il a produit à protéger son copain, Anthony Bueno termi
ne 3ème d’un sprint massif remporté par Willy Horcholles (CS Andelys)...L’infortuné Alain Neveu prenant la dernière place de la course.

- 

4e CATEGORIE

- 1 CALLEWAERT Jean Luc 27 AC MONTAURE
- 2 LECENES Bernard 27 AS ST MARCEL
- 3 NOURRI Christian 76 Deville les Rouens
- 4 REVEL Serge 27 AS ST MARCEL
- 5 CANU Guillaume 27 CS BONNEVILLE
- 7 BIRE frédéric 27 AC MONTAURE
- 8 HOUEL Hervé 76 AC SOTTEVILLE
- 9 NARDIN Antonio 27 AC MONTAURE
- 10 RETIF Joël 27 VC BERNAY
- 11 VASNIER Bruno 27 VC BOIS LE ROY
- 12 DEROO Jacky 27 VC BERNAY
- 13 ROLAIN Michel 76 STE LUCIE C.
- 14 VASNIER Nadège 27 VC BOIS LE ROY
- 15 VERAQUIN Rémy 27 AC MONTAURE
- 16 GRAVELLE Christian 76 CC MONTVILLE
- 17 Pilon Max 27 VC EMS
- 18 HAMADACHE Madjid 76 La Feuillie C.
- 19 MESNIL Lionel 76 USC BB
- 20 GAUTIER Michel 76 VC LILLEBONNE
- 21 STEPHAN Jean Claude 27 UV CONCHES
- 22 DA SILVA José 76 STE Lucie
- 23 TARASIUK Jean Louis 27 AC MONTAURE
- 24 THIOLLET Bernard 78 EC HOUDAN
- 25 FORTIER Jean Paul 76 La Feuillie C.
- 26 TRAP louis 27 UV CONCHES
- 27 LEMERCIER Jacky 27 AC MONTAURE
- 28 NARDIN Antonio 27 AC MONTAURE
- 29 HAREL Bruno 76 STE LUCIE C.
- 30 TAISSON ALAIN 83 UC CARQUERANNAISE


Joël Rétif en compagnie de Bruno Vasnier (Bois-le Roi) ont attaqué à deux reprises dans le dernier tour pour échouer à quelques centaines de mètres de l’arrivée...


...Et c’est Jean Luc Collewaert (AC Montaure) qui s’impose au sprint.

- JEUNES 13/14 ANS
- 1 LE BERT Clement 27 AC MONTAURE
- 2 HARNIEH Théo 27 EC SERQUIGNY

- JEUNES 15/16ANS
- 1 MOULIN Anthony 27 VC BERNAY
- 2 RETIF Benjamin 27 VC BERNAY
- 3 HERAULT Yoan 27 CSL VERNON


Les deux jeunes Bernayens ont pris quelques longueurs au peloton pour savourer leur superbe course.


Jean-Louis Vila le Maire de Plainville félicite tous les lauréats du jour.