CLASSEMENT BERNAY LA COUTURE 17 MARS

, par  Christian, Daniele Labbe , popularité : 24%

- D1/ D2 :73 PARTANTS

Prêts pour le départ !


Echappée de 8 dès le 2ème tour


Les Bernayens Pascal et Alain Neveu figurent dans ce groupe


Nicolas Bunel figure dans un groupe de contre


Les autres Bernayen sont dans le peloton


A l’entame du dernier tour, ils ne sont plus que 3 à prétendre à la victoire
dont 2 sociétaires de l’UV Neubourg...


...Mais c’est l’Ebroicien B.Barbey qui s’impose !


Nicolas Bunel réussit à revenir chercher la 6ème place.

Au podium, le vainqueur entouré des 2 Bernayens Nicolas Bunel et Sébastien VanHollebeke

-Classement
- 1 BARBEY Benjamin Pass`Cyclisme Open (D2) VC EVREUX
- 2 DUVIVIER Jérôme Pass`Cyclisme Open (D1) UV NEUBOURG
- 3 DUMONTEL Loic Pass`Cyclisme Open (D2) UV NEUBOURG
- 4 BOURSY Eric Pass`Cyclisme Open (D1) AC SOTTEVILLE
- 5 JOUEN Fabrice Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM TSM
- 6 BUNEL Nicolas Pass`Cyclisme Open (D1) VC BERNAY
- 7 PARDON Arnaud Pass`Cyclisme Open (D2) UV NEUBOURG
- 8 PARENT Sébastien Pass`Cyclisme Open (D1) UV NEUBOURG
- 9 PICARD Antoine Pass`Cyclisme (D2) AC SOTTEVILLE
- 10 VAN HOLLEBEKE Sébastien Pass`Cyclisme Open (D1) VC BERNAY
- 11 ROUSSELLE Baptiste Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM TSM
- 12 BAUMGARTEN Arnaud Pass`Cyclisme Open (D1) VC VERNON
- 13 DAUGEARD Philippe Pass`Cyclisme Open (D1) UV NEUBOURG
- 14 RIALLAND Alan Pass`Cyclisme Open (D2) ESM GONFREVILLE L`ORCHER
- 15 GREAUME Gaylor Pass`Cyclisme Open (D2) VC Hattenville Fauville
- 16 PINTUS Eric Pass`Cyclisme Open (D2) VC VERNON
- 17 DAVID Nicolas Pass`Cyclisme Open (D1) SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 18 LAUGIER Jean Michel Pass`Cyclisme Open (D1) VC FECAMP
- 19 NEVEU Pascal Pass`Cyclisme Open (D1) VC BERNAY
- 20 HAROU Johnny Pass`Cyclisme Open (D2) VTT AO THUIT-SIGNOL
- 21 PRIEUR Nicolas Pass`Cyclisme (D2) AC SOTTEVILLE
- 22 DEVREUX Daniel Pass`Cyclisme Open (D1) STADE VERNOLIEN
- 23 LUCAS Patrick Pass`Cyclisme Open (D1) VC VERNON
- 24 MARTHON Ulrich Pass`Cyclisme Open (D1) VC AIGLON
- 25 FRANCOIS Frédéric Pass`Cyclisme Open (D1) VC AIGLON
- 26 DISZTL Henri Pass`Cyclisme Open (D1) VC VERNON
- 27 LECANU Cyrille Pass`Cyclisme Open (D2) VC VERNON
- 28 RICHARD Philippe Pass`Cyclisme Open (D1) VC BERNAY
- 29 PETIT Luc Pass`Cyclisme Open (D1) STADE VERNOLIEN
- 30 ANQUETIL Arnaud Pass`Cyclisme Open (D1) BARENTIN CYCLOSPORT
- 31 BOURDONNE David Pass`Cyclisme Open (D2) VC BERNAY
- 32 DEGUY James Pass`Cyclisme (D2) SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 33 CARBONNIER Yves Pass`Cyclisme Open (D1) VC VERNON
- 34 DEVAUX Simon Pass`Cyclisme Open (D2) LA FEUILLIE CYCLISTE
- 35 MAZIARZ Aurélien Pass`Cyclisme (D2) VC PACEEN
- 36 BEAUNE Jean Luc Pass`Cyclisme (D1) VC VERNON
- 37 BOURSY Stéphane Pass`Cyclisme (D2) AC SOTTEVILLE
- 38 ONFROY Thomas Pass`Cyclisme (D2) AC SOTTEVILLE
- 39 COLLARD Yvon Pass`Cyclisme Open (D2) TEAM TSM
- 40 CRAMOISAN Yoann Pass`Cyclisme Open (D1) VC FECAMP
- 41 CHANTEPIE Emmanuel Pass`Cyclisme Open (D2) VC VIMOUTIERS
- 42 MENAGER Thierry Pass`Cyclisme Open (D2) VC EVREUX
- 43 ADONEL Mathieu Pass`Cyclisme Open (D2) UV NEUBOURG
- 44 CUDORGE Rémy Pass`Cyclisme Open (D2) EC SERQUIGNY
- 45 VALETTE Stéphane Pass`Cyclisme Open (D2) VC ORBEC LA VESPIERE
- 46 SPEYER Michel Pass`Cyclisme Open (D1) VC NONANTAIS
- 47 DA COSTA Hilario Pass`Cyclisme Open (D2) VC VERNON
- 48 GUILBEAU Eric Pass`Cyclisme Open (D2) VC BERNAY
- 49 LE NORMAND Jean Pierre Pass`Cyclisme (D2) UV NEUBOURG
- 50 LAUNAY Sylvain Pass`Cyclisme Open (D2) VC ORBEC LA VESPIERE
- 51 SELLE Yoann Pass`Cyclisme Open (D2) VC BERNAY
- 52 PRIEUR Samuel Pass`Cyclisme Open (D2) AC SOTTEVILLE
- 53 DURAND Charly Pass`Cyclisme Open (D1) FLERS CYCLISME 61
- 54 MACRON Brice Pass`Cyclisme Open (D1) UV NEUBOURG
- 55 TESSIER Jean François Pass`Cyclisme Open (D1) VC PONT AUDEMER
- 56 ROMAGNE Maurice Pass`Cyclisme Open (D1) VC VERNON
- 57 DUPIN Eric Pass`Cyclisme Open (D1) VC ORBEC LA VESPIERE
- 58 PRIMAULT Robin Pass`Cyclisme Open (D2) LA FEUILLIE CYCLISTE
- 59 SALVE Pierre Pass`Cyclisme Open (D2) VC ROUEN 76
- 60 LEBOEUF Corentin Pass`Cyclisme Open (D1) VC LES MUREAUX
- 61 LARSON Jean Marie Pass`Cyclisme Open (D2) USSA PAVILLY BARENTIN
- 62 JEANNE Alexis Pass`Cyclisme Open (D1 VC LES MUREAUX
- 63 BOTREL Olivia Pass`Cyclisme Open (D1 VC LES MUREAUX

- D3/ D4 :61 PARTANTS


Le Départ Sur le Parking Intermarché/Roady


La course est lancée...


...Sous l’oeil attentif de Danièle Labbé

...Passage du peloton très étiré, contrôlé par le futur vainqueur.


A mi-course, c’est F. Dutot (AC Sotteville) qui lance l’offensive, avant d’être rejoint par 6 autres coureurs.

<
En final c’est A.Sénécaux ( Barentin) qui s’impose au terme d’un sprint serré avec O.Rouzée (VC Vernon)


Le Podium avec F.Dutot (1er D4), Christian Picant 1er Bernayen, A.Sénécaux Vainqueur et la 1ère féminine.

-Classement
- 1 SENECAUX Armand Pass`Cyclisme (D3) BARENTIN CYCLOSPORT
- 2 ROUZEE Olivier Pass`Cyclisme (D3) VC VERNON
- 3 DUTOT François Pass`Cyclisme (D4) AC SOTTEVILLE
- 4 GUILLOCHON Marcel Pass`Cyclisme (D4) VC VERNON
- 5 DENISE Mickael Pass`Cyclisme (D4) CS BONNEVILLE
- 6 PREVEL Richard Pass`Cyclisme (D3) CC LANDIVY
- 7 LEFEBVRE Philippe Pass`Cyclisme (D3) VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
- 8 POULAIN Patrick Pass`Cyclisme (D3) VC VERNON
- 9 BALCERZAK Johan Pass`Cyclisme (D3) SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 10 MOLINA David Pass`Cyclisme (D3) UV NEUBOURG
- 11 PILON Didier Pass`Cyclisme (D3) VC VERNON
- 12 DUBUC Laurent Pass`Cyclisme (D4) AC SOTTEVILLE
- 13 DUFAYEL Jerry Pass`Cyclisme (D3) SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 14 PILON Philippe Pass`Cyclisme (D3) VC VERNON
- 15 DEPARROIS David Pass`Cyclisme (D3) VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
- 16 FLEURY Christophe Pass`Cyclisme (D3) VC HATTENVILLE FAUVILLE
- 17 SAUSSAYE Sébastien Pass`Cyclisme (D3) UC VALLEE DE LA RISLE
- 18 MATIFAS Pascal Pass`Cyclisme (D4) VC BERNAY
- 19 ALLEAUME Patrice Pass`Cyclisme (D4) VC FECAMP
- 20 PICANT Christian Pass`Cyclisme (D4) VC BERNAY
- 21 LEGRAND Stéphanie Pass`Cyclisme (D1) AC ALIZAY
- 22 VERET Emmanuel Pass`Cyclisme (D4) VC BERNAY
- 23 GERARD David Pass`Cyclisme (D3) TEAM TSM
- 24 FERARD Martial Pass`Cyclisme (D4) AS BRETEUIL
- 25 GARDIEN Gerald Pass`Cyclisme (D4) EC SERQUIGNY
- 26 MACRON Joêl Pass`Cyclisme (D3) CS BONNEVILLE
- 27 NICOLAS Claude Pass`Cyclisme (D3) UV NEUBOURG
- 28 THIOLLET Sébastien Pass`Cyclisme (D4) EC HOUDAN
- 29 LEROUX Olivier Pass`Cyclisme (D4) VC FECAMP
- 30 PORTMANN Jean Jacques Pass`Cyclisme (D3) UV CONCHES
- 31 LEBIGRE Frédéric Pass`Cyclisme (D3) UC IFS-HEROUVILLE
- 32 BOURDAIS Christophe Pass`Cyclisme (D3) EC SERQUIGNY
- 33 LE VOURC`H Marc Pass`Cyclisme (D4) VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
- 34 COTENTIN Benoit Pass`Cyclisme (D4) CS BONNEVILLE
- 35 COUTURIER Cédric Pass`Cyclisme (D3) VC BOURGTHEROULDE
- 36 LHERMUSIER Stéphane Pass`Cyclisme (D3) EC SERQUIGNY
- 37 DUYNSLAGER Eric Pass`Cyclisme (D3) VC VERNON
- 38 BUENO Anthony Pass`Cyclisme (D3) VC BERNAY
- 39 FIQUET Thierry Pass`Cyclisme (D4) UV NEUBOURG
- 40 GAUTIER Michel Pass`Cyclisme (D4) VC LILLEBONNE
- 41 PATRIKEFF Noemie F Junior 2 AC MONTIVILLIERS
- 42 FOLLENFANT Christophe Pass`Cyclisme (D3) VC LILLEBONNE