CLASSEMENT ST AUBIN LE VERTUEUX

, par  Daniele Labbe , popularité : 13%

-D1-D2

- La Course presque parfaite de Pascal Neveu !
- Figurant dans la première échappée reprise à la fin du 2è tour, on le retrouve dès le tour suivant en compagnie de Florian Leroux (VAC), Jacky Langlois (VC Vernon) et Damien Blondeau (VC Vimoutiers). A deux tours de l’arrivée, après l’explosion du groupe d’échappés, il est encore là avec Jacky Langlois et candidat à la victoire... Malheureusement, il doit céder à la dernière attaque du Vernonais à 1 kilomètre du but !
De son côté, dans un ultime effort, Nicolas Bunel sort du groupe de poursuivants et vient chercher la 4ème place derrière Florian Leroux.

Florian Leroux, Jacky Langlois,Pascal Neveu, et Damien Blondeau dans la côte du Moulin Fouret
Dernier tour, Pascal Neveu et Jacky Langlois filent vers l’arrivée

- Classement D1D2
- 1 LANGLOIS Jacky D1 VC VERNON
- 2 NEVEU Pascal D1 VC BERNAY
- 3 LEROUX Florian D1 VALLEE D`AVRE CYCLISTE
- 4 BUNEL Nicolas D1 VC BERNAY
- 5 MENAGER THIERRY D2 VC EVREUX
- 6 LEMOINE Francis D1 AS BRETEUIL
- 7 RUSE Pascal D1 AC ALIZAY
- 8 VIOLET Kévin Licence acceuil
- 9 MACRON Brice D2 CS BONNEVILLE
- 10 BLONDEAU Damien D1OPEN VC VIMOUTIERS
- 11 PETIT Luc D1 STADE VERNOLIEN
- 12 DELARIVE Mathieu D1 VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS
- 13 AULNETTE Jean Luc D1 CS BONNEVILLE
- 15 ZAKOIC Florian D1 VC ORBEC LA VESPIERE
- 16 PICANT Franck D1 VC BERNAY
- 17 MENUET Guillaume D1 AC ALIZAY
- 18 BOURDONNE Laurent D1 VC BERNAY
- 19 SELLE Yoann D1 VC BERNAY
- 20 BOURDONNE David D2 VC BERNAY
- 21 FRAICHE Kévin D2 VC VERNON
- 22 MAQUAIRE Damien D2 VC BERNAY
- 23 KINZIGER Didier D1 VC BERNAY
- 24 GUILBEAU Eric D1 VC BERNAY
- 25 GALLOIS Arnaud D2 VS FERTOIS
- 26 PEZET Cyril D1 PERIERS CYCLISME
- 27 PHILIPPE Sébastien D1 VC ORBEC LA VESPIERE
- 28 FOLLET Gregory D2 SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 29 BELMONT Franck D1 VC BERNAY
- 30 VAN HOLLEBEKE Sébastien D1 VC BERNAY

En préparation de l’Ardéchoise, Franck et Tintin ferment la marche !!

- D3-D4

-  Emmanuel Veret battu sur le fil !
- Dans le peloton des 3/4,c’est plutôt par l’arrière que la sélection se fait dans la côte du Moulin Fouret. Alors que Gilles Penlou s’assure le "Meilleur Grimpeur", ils sont encore une quinzaine au sein d’un peloton très étiré à l’entame du dernier tour, suite à l’attaque de Charles Lebrun. Dans la dernière montée de la côte, Alexandre Harnieh tente sa chance. Il est rejoint par Emmanuel Veret qui de peur d’être rejoint ne prend pas le temps de récupérer et lance le sprint de très loin... Bien calé à l’abri dans sa roue, le coureur de Serquigny le saute à quelques mètres de la ligne ! Petite erreur tactique qui coûte certainement la victoire à Emmanuel !

Emmanuel Veret battu par Alexandre Harnieh qui le saute à quelques mètres de la ligne.

- Classement D3D4
- 1 HARNIEH Alexandre (D3) EC SERQUIGNY
- 2 VERET EMMANUEL (D4) VC BERNAY
- 3 PORTMANN Jean Jacques (D3) UV CONCHES
- 4 LHERMUSIER Stéphane D3 EC SERQUIGNY
- 5 PENLOUP Gilles (D3) UC LANDELLAISE
- 6 CAILLEAU Jean Pierre (D3) US NOGENTAISE
- 7 LORMEAU YVON (D3) STADE VERNOLIEN
- 8 LEBRUN Charles D3 EC SERQUIGNY
- 9 PICANT Christian (D4) VC BERNAY
- 10 BECQ Pascal (D3) AS BRETEUIL
- 11 BOURDAIS Christophe (D3) EC SERQUIGNY
- 12 COUTURIER Cédric (D3) VC BOURGTHEROULDE
- 13 LARTIGUE Pascal (D4) VC DE LOUVIERS
- 14 COMMAILLE Jean Pierre (D4) VC PACEEN
- 15 BASLEY Pascal (D4) LA FEUILLIE CYCLISTE
- 16 DUPONT Jean Pierre D3 AS BRETEUIL
- 17 HEBERT Jean Charles D3 AS BRETEUIL
- 18 GARDIEN Gerald (D4) EC SERQUIGNY
- 19 RAULT Thierry (D4) SOUVENIR DANIEL LABORNE
- 20 MAUPAS Sébastien (D3) VC EVREUX
- 21 GUILLET Patrick (D4) EC CONDE SUR NOIREAU
- 22 DELAMARE Eric (D4) VC EVREUX

Les lauréats du jour récompensés par Mme Guernon Présidente du Cté des Fêtes de St Aubin le V