Accueil Résultats Les clubs Dans nos régions Annonces Forum Mon compte
vendredi 18 octobre
À propos de toutlevelo.com Nous contacter
Identifiant:  Mot de passe:

Résultat cyclisme - Athis (Normandie)

Date : Dimanche 13 Novembre 2005
L'épreuve : Athis
Région de épreuveNormandie
Distance : 1 km
Les catégories : Senior (cyclo-cross)
 
Auteur : Xavier Pesnel


- Athis (Normandie) -



source: velostory.net

(merci à Anthony Lebaudy, ainsi qu'à Michel Aillard, speaker FFC comité de Normandie)

Dimanche dernier se déroulait la deuxième manche du Challenge de Normandie de cyclo-cross à Athis-de-L'Orne , et d'aucun pensait que le leader local Stéphane Belot , champion de France espoirs en 2004 et lauréat du premier volet disputé le 23 octobre dernier à Menilles allait enfoncer le clou.

Il n'en fut rien puisqu'au terme de l'épreuve, c'est Julien Roussel (déjà vainqueur vendredi à Courson dans le département du Calvados) qui coupa la ligne en vainqueur une quarantaine de secondes devant Stéphane Belot (Athis Team 61), alors que le rouennais Ludovic Merlier s'emparait de la troisième place à une minute et neuf secondes du sociétaire de Flers Cyclisme 61. Mais voilà, la déception de Belot ne s'arrêta pas à cet accessit puisqu'il fut mis hors course par le collège des arbitres. Motif : il n'a pas terminé la course avec son dossard car pris d'un coup de chaud, il eut la très mauvaise idée de se défaire de son maillot avec son numéro dessus !!! Aux dernières nouvelles, Stéphane Belot aurait porté plainte……..Affaire à suivre !


Sombre dimanche pour Stéphane Belot (Marle, 01/11/2005)

Grâce à son deuxième rang, Ludovic Merlier hérite de la pole position au général provisoire.

 

ATHIS DE L'ORNE

CHALLENGE REGIONAL DE NORMANDIE "Souvenir Yves LIBOR "

2 éme EPREUVE

SENIORS

1 ROUSSEL Julien (Flers Cyclisme 61 )

2 MERLIER Ludovic (VC Rouen 76 )

3 THEOT Frankie (Flers Cyclisme 61)

4 FOIRET Romain (VC Lisieux )

5 LECOEUR Laurent (Flers Cyclisme 61)

6 PRISE Cyrille (VC Rouen 76)

7 BREARD Philippe (VC Saint-Lô)

8 MARCHAND Teddy (VC Lisieux)

9 VERMEULEN Nicolas (ES Livarot)

10 PILLOU Sébastien (VC Saint-Lô)

Challenge : 1 MERLIER Ludovic (VC Rouen 76 )

ESPOIRS

1 DUFOSSE Fabien (VC Saulcéen Elbeuf TVO)

2 BRUNEVAL François (VC Rouen 76 )

3 CORREIA Damien (Flers Cyclisme 61)

Challenge : 1 DUFOSSE Fabien (VC Saulcéen Elbeuf TVO )

JUNIORS

1 DESBOIS Alexandre (Flers Cyclisme 61)

2 TOUROUDE Guillaume (EC Saint Vigor )

3 ANGOT Dylan (AC Manoir Eure Andelle )

Challenge : 1 DESBOIS Alexandre (Flers Cyclisme 61)

CADETS

1 LECHEVALIER Benjamin (Noron Balleroy Cyclisme)

2 DUPONT Bastien (Flers Cyclisme 61 )

3 CORNU Jérémy (ES Livarot)

Challenge : 1 LECHEVALIER Benjamin (Noron Balleroy Cyclisme)

DAMES

1 EUZENAT Marie Claire (AC Manoir Eure Andelle )

2 METZLER Laura (Piranhas Dieppe)

3 ALLAIS Sandrine (AC Manoir Eure Andelle)

Challenge : 1 EUZENAT Marie Claire (AC Manoir Eure Andelle )




Ce résultat cyclisme vous est proposé Xavier Pesnel.

Tous les résultats cyclisme posés sur www.toutlevelo.com sont présents grâce aux internautes utilisateurs du site.

Si vous avez vous aussi un résultat cyclisme à faire partager, n'hésitez pas.


© 2004-2019 - tous droits réservés - Réalisation Stéphane Valette (valetteweb.com)
Acheter un site